zurück

 

In der Führung der Freiwilligen Feuerwehr Gesees und Forkendorf waren seit ihrer Gründung folgende Personen tätig:

 

 

Gründung der FF Forkendorf am 05. September 1869

Vorstand war damals Gustav Frank. Weitere Funktionen in der Vorstandschaft hatten inne: Johann Frank als „Hauptmann“, Wilhelm Walther und Lorenz Gubitz als „Zugführer“.    

 

Gründung der FF Gesees am 13. Oktober 1874

Vorstand und Bürgermeister war damals Johann Böhner, Hs.-Nr. 37 (heute: Anwesen Goldfuß). Weitere Funktionen in der Vorstandschaft hatten inne: Friedrich Lottes als „Hauptmann“, Philipp Meyer als „Schriftführer“, Johann Georg Meyer als „Säckelwart“, Georg Opel als „Zeugwart“ und Johann Frank als „Vereinsdiener“.

 

Chronik über die Vorstände und Kommandanten der FF Gesees:

Neuwahlen 1. Kommandant

Stellvertreter

05. Januar 1946 Michael Dörnhöfer  Konrad Knott
25. Oktober 1946 Wolfgang Roß Christian Häfner
27. März 1948 Hans Förster Karl Meier
11. Juni 1949 Hans Hempfling Hans Pfaffenberger
29. Mai 1954 Helmut Scholz Lorenz Hacker Nr.19
13. August 1957 Lorenz Hacker Nr.19 Rudi Heidenreich
14. Dezember 1957 Josef Schottenhaml Lorenz Hacker Nr.19
11. Mai 1963 Josef Schottenhaml Karl Rühr
18. Mai 1968 Josef Schottenhaml Hans Keller
07. Januar 1973 Konrad Roß Hans Keller
08. Januar 1978 Konrad Roß Günter Reuschel für Forkendorf
    Karl Herold für Gesees
06. Januar 1983 Konrad Roß Karl Herold
06. Januar 1989 Werner Kühnemund Karl Herold
06. Januar 1995 Werner Kühnemund Karl Herold
06. Januar 2001 Werner Kühnemund Alfred Hahn
23. März 2002 Alfred Hahn Rüdiger Frank
15. April 2005 ---------------------- Nicky Hahn
06. Januar 2008 Alfred Hahn  Nicky Hahn
06. Januar 2014 Nicky Hahn  Michael Vogel
     
     
Neuwahlen 1. Vorsitzender Stellvertreter
05. Januar 1946 Johann Küfner ----------------
27. März 1948 Konrad Stiefler ----------------
11. Juni 1949 Hans Hempfling Hans Pfaffenberger
29. Mai 1954 Helmut Scholz Lorenz Hacker Nr.19
13. August 1957 Lorenz Hacker Nr.19 Rudi Heidenreich
14. Dezember 1957 Josef Schottenhaml Lorenz Hacker Nr.19
11. Mai 1963 Hans Weber Lorenz Hacker Nr.19
18. Mai 1968 Werner Schmidt Karl Rühr
07. Januar 1973 Josef Schottenhaml Karl Rühr
08. Januar 1978 Josef Schottenhaml Karl Rühr
06. Januar 1983 Heinz Bayerlein Günter Reuschel
06. Januar 1989 Heinz Bayerlein Günter Reuschel
06. Januar 1995 Heinz Bayerlein Günter Reuschel
06. Januar 2001 Heinz Bayerlein Günter Reuschel
23. März 2002 Robert Freiberger Guido Arneth
06. Januar 2007 Christian Nützel Guido Arneth
06. Januar 2013 Alfred Hahn Martin Vießmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                        zurück